10 becas para impartir docencia en las universidades europeas con convenio

10 becas para impartir docencia en las universidades europeas con convenio


Hasta el próximo 24 de febrero de 2020 la Universidad de Córdoba mantendrá abiertas las becas Erasmus+ (Acción K103) para movilidad de personal de empresas con fines docentes en los estudios de Grado y Máster de la UCO. En total se han establecido la concesión de 10 becas, que podrán incrementarse, sin necesidad de nueva convocatoria, en el caso de que exista financiación adicional disponible.

Entre los requisitos para solicitar una de estas becas Erasmus+ (Acción K103) destaca la necesidad de pertenecer a  a la plantilla docente de la UCO, ya sea formando parte del PDI de los cuerpos docentes universitarios; del PDI con contrato laboral: contratados de Programas Posdoctorales Competitivos Nacionales e Internacionales  miembros del PSI y Profesorado Asociado. También será necesario acreditar la docencia oficial en alguna de las titulaciones de Grado o Máster de la Universidad de Córdoba durante el curso 2019-20, así como presentar el programa de trabajo de la asignatura.

La estancia deberá desarrollarse desde la fecha de resolución de concesión de estas becas hasta el 30 de septiembre de 2020.

Preguntas frecuentes sobre las solicitudes de las becas Erasmus+ (Acción K103)

¿Qué documentos he de entregar para poder solicitar la movilidad?

  • Solicitud de movilidad debidamente cumplimentada y firmada por el interesado tras la publicación de la correspondiente Convocatoria.
  • Carta de Aceptación de cualquier universidad europea con la que la UCO tenga Acuerdo Bilateral vigente para el curso en el que se realizará la movilidad.

¿Cómo tengo que presentar mi solicitud?

La solicitud junto con la documentación necesaria podrá presentarse a través del Registro General de la Universidad situado en el edificio del Rectorado, Av. Medina Azahara 5, del Registro Auxiliar situado en el Campus de Rabanales, Registro Electrónico de la Universidad, o través de los Registros Públicos a los que se refiere el artículo 16.4 de la Ley 39/2015.

¿Puedo solicitar movilidad a cualquier universidad europea?

Puede hacerse movilidad a cualquier universidad europea con la que la UCO tenga Acuerdo Bilateral vigente para el curso en el que se realizará la movilidad.


Compartir